16a2aff5f59b56d4

Дольщики ЖК «Демидов парк» в Новоалтайске опасаются, что могут потерять квартиры, ключи от которых не получили до сих пор.

Сегодня, по словам граждан, в Краевом Арбитражном суде состоится заседание, на котором будет принято решение о передаче квартир дольщикам ЖК.

«После 5 лет борьбы за завершение строительства наших квартир над нами нависла угроза потерять свое уже построенное жилье в конкурсном производстве. Наш дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года, и за полгода судом так и не было принято решения передать нам долгожданных квартир. По информации, полученной от административного управляющего, судебное заседание, назначенное на 3 июля, будет вновь перенесено», —отмечают долщики.

По их сведениям, причиной, по которой их могут лишить квартиры, — задолженность компании перед застройщиком.

«Формально причиной является текущая задолженность застройщика в размере 17 млн рублей. Для того, чтобы передать нам квартиры, суд должен получить доказательства того, что эта задолженность будет погашена. Однако наличие задолженности отдельных дольщиков перед «Аспектом» на общую сумму порядка 50 млн рублей во внимание по непонятной нам причине не принимается. Несмотря на то, что эти люди или оплатят долг, или их квартиры будут реализованы. При этом текущая задолженность будет погашена в любом случае».

Прошлое заседание состоялось 26 июня, и по его итогам суд обязал застройщика предоставить документы, свидетельствующие о наличии (отсутствии) условий для передачи участникам строительства жилых помещений, актуальные сведения о размере текущих обязательств и планируемых расходах, а также о наличии имущества, подлежащего реализации, и его стоимости.

По словам дольщиков, от предстоящего решения суда зависят судьбы более чем 500 семей.