16a2aff5f59b56d4

В московском Росреестре рассказали, из каких регионов приезжие чаще всего оформляют недвижимость в столице. Активнее всех сюда перебираются жители области. Так, в сентябре текущего года больше половины заявлений, поданных по экстерриториальному принципу на регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости, принято в Подмосковье.

Второе место по количеству покупателей московской недвижимости из регионов занимает Пензенская область, за ней идут Санкт-Петербург, Алтайский край и Красноярский край. Кроме того, в первую десятку входят Нижегородская и Саратовская области, Кубань и Пермский край, а также Башкирия, сообщают федеральные СМИ.

В ведомстве также назвали регионы, в которых москвичи чаще всего приобретают недвижимость по экстерриториальному принципу. В этом списке лидерство также принадлежит Московской области. В прошлом месяце доля таких сделок составила 60%. Вторую строчку занимает Краснодарский край, а замыкают пятерку лидеров Владимирская, Калужская и Тульская области.

Отмечается, что в сентябре столичный Росреестр принял 3 729 таких заявлений, что на 29% больше, чем месяцем раньше (2 898). Если сравнивать с показателем сентября прошлого года (3 527), то количество таких обращений увеличилось на 6%.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что всего в нынешнем году приняли 33 843 экстерриториальных заявления, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (44 633).

Напомним, экстерриториальный принцип предусматривает возможность обращения граждан в Росреестр за услугами по регистрации прав и постановке на кадастровый учёт в любой офис приёма-выдачи документов независимо от местоположения объекта недвижимости.